关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法5 U; t; {9 e" E$ L- {* b
一.条件有矛盾  真假好分辨( I# }4 D8 A' _5 d0 }& u2 P
公务员考试中有这样的试题:
; B) E; X9 S6 h% v试题1:
" ~* H$ `3 {2 N# |, b! t" H某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
2 u3 R2 I9 r& L0 @! r2 _    甲:我们四人都没作案;
* i9 \9 Z# W6 u; v    乙:我们中有人作案;
, ~3 t4 U% e1 U" v( ]    丙:乙和丁至少有一人没作案;
" J; w+ k8 t3 ?, N    丁:我没作案。
! d9 \' g- R3 }    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
' t4 k" s; F0 x8 r8 ~    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙3 q3 x. G, U6 l; k% U: F
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
* r4 I9 Z0 F; y, G) ^这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。: d; \8 F5 V; {+ y
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
9 L4 s. Y/ @, q0 L# ^4 c8 f了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。% u% a6 ~3 e8 N
[解析]
3 d; Z- k# z; A: {0 P: V* I# ~1)四人中,两人诚实,两人说谎。$ J3 r8 J3 t$ z1 g
2)甲和乙的话有矛盾!
; \4 ^$ @1 ^) C" h! }, G甲:我们四人都没作案;+ b: c/ R9 R+ u1 _' i" k2 k
            乙:我们中有人作案;
0 V& o3 h7 K4 S/ I可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。' L1 y& C; {; w( J4 p- \* @8 d: @
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
% ^$ o: \+ M: @8 z0 ~- X2 S5 w$ x. |丙:乙和丁至少有一人没作案;3 x! }% T0 q: d% S5 s- b4 A. I3 x
            丁:我没作案。
. C: g! R! C2 m显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
! V, k4 n* T  L; m4 w8 F6 O' \( d& A4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
; R1 X1 W% T: N& \答案B。即:说真话的是乙和丙。' K* j" @2 H  e0 k8 u0 k
试题2:: Z: P- O& z' I# y! W
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。: a6 B* A: Y( c# o  q4 X
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”7 Q% P3 q/ A) u( O
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”5 N: B/ Z( A" U) V
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”: ]/ A4 N3 D. k
结果发现三位教官中只有一人说对了。% K% Z% k' N; ~5 I
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
5 I1 |" m; `+ E. wA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
: B: U  E1 l7 W# Z  O( [B.班里有人的射击成绩都是优秀。
! H8 M; \) y4 v, _$ k$ P( ]( R$ mC.班长的射击成绩是优秀。1 {8 I- }  S* E# j6 j
D.体育委员的射击成绩不是优秀。7 A8 V4 |1 v2 K# U: P
[解析]
+ P; T0 P% H# a4 Y* o3 y7 I( {1)  三人中只有一个说的对。- t, l$ k% N: V$ e; Q" i4 T, H6 n
2)张、孙二教官说法矛盾:$ L' g! E) G1 T. _4 \1 r5 E6 {) @
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
3 X! H5 F) G+ w/ k* b. k孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
, C  V/ f5 s- u+ h$ D  ~8 s断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。" j, D1 S3 @5 C" A1 a5 ?
2)  周教官说:) l4 r& N/ I8 e5 J2 A' N) t) J
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
, w( u2 ~& @% J( ]    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。' _" L) q/ L# T9 w
答案D。" w) Y5 {/ N4 b- N; W
试题3:8 l  z( P) t9 r4 d
某律师事务所共有12名工作人员。9 G5 ]4 ]+ {& Q0 x
①有人会使用计算机;
* m! ^4 }6 Z! {& d5 X②有人不会使用计算机;; R5 K; z) U* I
③所长不会使用计算机。$ A- `# q2 }" |8 L5 z. @
上述三个判断中只有一个是真的。  }( @. f6 ~; k, G9 k; e
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?" g! f, i  _; {5 p9 C: H$ @) l% k
A. 12人都会使用。
3 r1 R9 D4 b. t2 R- H- O3 xB. 12人没人会使用。# m3 P5 |2 Y) Z3 k
C. 仅有一个不会使用。
8 @$ O( ^; C$ b" F5 }D. 仅有一人会使用。3 I3 @* ^1 n5 m
[解析]
; F! w8 r3 p8 @7 H1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
' ^' s1 @* u. {, Y②有人不会使用计算机;
/ Y) r: D) x" A# ~" u- x. M③所长不会使用计算机。
) }# M/ b' j# w$ X显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
; ]9 T7 B3 E# d5 E- b. {2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
3 b- \4 Q+ e4 [9 M* @8 U: l针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
& A  o  i$ ~3 `  ?) q/ b+ W法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。9 H3 i9 K& M& u6 }; q
快读:遇到真假变化,不必详读理解:4 }8 w9 U% F5 a4 W% ^
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。! [/ m8 \& T. W# v
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
2 X: `3 Q* N. x& Y( R$ v0 N2 f二.发现联结词  规则用在先
: W/ J3 E7 ~+ g联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。' p$ H$ d, h9 Q1 E6 R& b' U$ T
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。7 {4 x! `' l3 H) Y. ]  w" t
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
/ U$ i- q9 p$ D0 [  V2 n# i前件          后件. }6 k+ a# `2 c3 A+ @
        如果提高生产率,那么就能实现目标。# T! n, T6 _4 \  `$ z( ~# p
只有提高生产率,才能实现目标。2 Q& X) G# d2 v  \3 y- {2 l
或者提高生产率,或者实现目标。( Y, M' g6 W& {; x1 D
提高生产率并且实现目标% k6 n! I9 s1 _1 {0 A, d
……: r: C; i" N- `* ?# T
常简约成:  提高生产率就能实现目标
' X5 p" f  K$ N3 w, }提高生产率才能实现目标。( ^  c5 M3 \( t( z
提高生产率或实现目标。
4 d7 i6 U/ |. Z8 P1 y2 N- A% o, q/ \提高生产率也实现目标
7 N- i0 ~. r/ j5 ^% W( L$ E分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
/ d3 ^* M; u1 b2 J$ ]( s9 C% F5 q公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:2 {) Z1 T) M6 T  X+ Q
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
( C; m. ~# ?, O. u. G1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
! I) l6 A. X9 x2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)' Y, @0 K: d$ w7 I$ u
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
% T( g8 J$ B4 V! a4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” + L' b( Z! O' Z! \: r+ A, P) M* z1 ~
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
6 e  ?4 x1 b; t3 ]6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
2 }' g7 V. ]) ]& T1.充分条件推理规则:
' h1 U* k+ m7 ?* W0 v- Z  E( ]句型:如果A,那么B。
% d; n! b- R3 [  m符号:A → B  (读A则B)# Q4 s5 M- W: L/ K0 w- f
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)& e8 m: y" c( M
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
/ O$ F& ~& [/ Z" A& _7 n传递规则:A → B,B → C => A → C
, a+ b* g! \& O. i4 ]7 |/ c2.必要条件推理:/ Z% Q3 E; D3 b
句型:只有A,才B。9 N2 [" a# ?& Q: [
符号:A←B(读A才B)
3 }5 U  P$ T, M) W% S规则:(从略)) }6 ]4 L$ y3 ]% F+ y% f1 l
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
5 {1 d* h( e: D: _/ n: h换位定理:& h7 @0 y+ S$ ]# Q* H
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
$ v0 c7 r6 E: r; I2 Y* {符    号:   B ← A = A → B
& w( S, D: w; Y0 u) `+ v6 V% I& B3.排中律规则(相容析取)
* W; Y7 t/ \: _句型:或者A,或者B。
& f2 s! \& p" y1 ~3 G: b# f符号:A V B(读A或B)
: m5 u2 D0 w/ Q0 s- D规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B. G( A- z8 R* o4 e% m& s5 m
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A; B; M  R# [" z% l9 H+ c+ X8 s6 n
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。$ w' Q* Q% w; O
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )