逻辑判断快速解题法0 j' A: ?3 x0 G0 R6 B
一.条件有矛盾 真假好分辨
: k! Z, @. |3 B' v7 y公务员考试中有这样的试题:
% g* I; L8 n$ h1 D. H2 Q' N" ], Y' o试题1:2 H2 }; s; X0 s; ~( a$ ?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:7 p3 E0 @+ Y) V( ?
甲:我们四人都没作案;; P+ P, P; z3 O+ n# y, S: D6 C
乙:我们中有人作案;& a8 q/ n. l1 J1 ?$ h" F8 \
丙:乙和丁至少有一人没作案;
$ ^" Y/ l% C* ?% D* h! j9 } 丁:我没作案。1 l* Z5 \! P# A$ Z, V( b& K- ?
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?- B& b8 \; s/ B
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙; j7 S& `' [4 @1 O' y3 c8 G: n5 f1 `
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁& `# L% ~( f# R) m
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
8 l6 |4 M- R) O9 ]: q/ K; S7 N什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?) w, ~# T5 j+ O+ Y
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
+ o% Y4 n& {( T, c- k! H[解析]
8 m/ A8 s N& E, _& @" J7 l5 `1)四人中,两人诚实,两人说谎。8 Z! p8 ~& q8 g4 i# P9 K! L
2)甲和乙的话有矛盾!
E# ?5 U' P. V' B, H2 N甲:我们四人都没作案;
$ S1 z4 \; a4 @$ L 乙:我们中有人作案;
' o' p( |" u/ h- a! i8 x可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
' H9 X k1 ` ]7 z) P2 ]3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
& E+ N* B) V2 L' P0 V' |7 K2 J丙:乙和丁至少有一人没作案;" c) @2 D8 W$ t5 D. d
丁:我没作案。( w, b) m* M# F% `
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
8 S- N+ E1 O7 |4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。7 x! v8 a2 X/ Q) @% D! z. m
答案B。即:说真话的是乙和丙。/ S* i3 B. Z5 _
试题2:
) C7 A/ e2 B6 [2 z军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
5 _% d! D5 @/ s! ]4 u8 E1 v/ Q) j张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
! W& U" O+ P) P! ^1 f孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
- s: T% m6 v5 g; N+ P( E3 v' c周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”5 F' _0 [- `$ i
结果发现三位教官中只有一人说对了。6 [; _5 c( ]) y6 p: q9 {2 _/ l0 U4 S& Y; t
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
& j! ?+ K5 L. v4 X" w' UA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。8 @. g7 Y" A1 s, D! K- d
B.班里有人的射击成绩都是优秀。& ]* T; m0 @* j- n' q* N
C.班长的射击成绩是优秀。
* k8 G- h0 l2 M# K! E5 j7 g" ZD.体育委员的射击成绩不是优秀。8 j* R* D3 \& K" T
[解析]# G3 A8 N K L$ L
1) 三人中只有一个说的对。
! f- D8 k) a* L4 \) W* Y: u; {2)张、孙二教官说法矛盾:
) ~ }0 {! U4 y张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 X8 f3 o4 Q, y' N. j- Z& F+ i孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”, g' x2 y: M7 m* s* H# s( a
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
I; Y" t# J! }4 o" A2) 周教官说:
z" ]3 V" y- S& i& F% t" r5 G我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
/ E1 n3 x/ y V0 W 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。) ]6 v) [3 c+ {4 G1 ]
答案D。3 d! P6 l ^. r/ T" y, L
试题3:, n( n, V( I9 t0 C* [% c2 Z1 a
某律师事务所共有12名工作人员。
3 y8 \2 v9 Y/ p①有人会使用计算机;6 H. h! s1 f' V7 n/ @
②有人不会使用计算机;9 r) H3 z/ h7 ^' T! y3 i6 K( {- e# a
③所长不会使用计算机。
! d5 T. K0 l8 e- ~. e上述三个判断中只有一个是真的。3 D2 g& P, F& ?$ |
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?: p& r1 A/ K; L
A. 12人都会使用。. H, C0 o3 A$ H7 @& r- S5 J- B1 i
B. 12人没人会使用。9 ^, Y# F U1 {; `8 j
C. 仅有一个不会使用。
0 V1 @) C: C5 p. rD. 仅有一人会使用。1 M# b6 M6 u1 M# e0 P# S. p
[解析]! I; `, U4 h- b& M& B7 S3 m
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
7 ?2 ]/ o4 B6 D( B' r9 ?②有人不会使用计算机;
2 } Y8 z" p4 H7 O' s& b③所长不会使用计算机。
# t k+ L O! [: y9 r2 g8 R显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
6 D" y9 F: x* O, w2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
8 E- {7 W6 [- x% r* w* ^# ~针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 l; ~9 M: N( r- h, V6 E$ P% |
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。( b& b$ i. L7 v) k
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
; `$ T( H2 k/ n* w; @. H3 U快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 p* J' r( b; H0 }4 f$ l9 H o- W. D矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
8 c% [, {' s' Q' _5 I: U二.发现联结词 规则用在先: H l Y8 H3 E; u1 h& \
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。, U* |; N4 ^' y8 {! M. D2 l n" w) |
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
8 W/ m8 T9 F1 H由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:3 N% g3 U2 ]' x- I
前件 后件( b E& Y0 e: L3 M+ g3 R6 s
如果提高生产率,那么就能实现目标。
0 E* z$ Y: _1 o; T+ |2 b! ]" z只有提高生产率,才能实现目标。
4 R7 u7 W4 @1 p+ q1 T5 m或者提高生产率,或者实现目标。7 r8 t6 Y8 q" E: A1 I
提高生产率并且实现目标" j7 B. ~! b2 B8 n- P3 ]/ l y
……4 x. y5 {3 Z. M% P! m
常简约成: 提高生产率就能实现目标
0 u: B C n; Q9 {提高生产率才能实现目标。5 K" N; a% I* J$ N
提高生产率或实现目标。8 Y9 k) j' U' m+ T0 g
提高生产率也实现目标
9 M% y" y7 l& _: H! S$ @6 r分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
% Z; G6 c7 O) ]4 {% l- Q. v公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
! _. i/ Y9 Y( | Q首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
0 c( _6 f$ s# a( G. _- {" N1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
" O, O8 }8 u- g4 L2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
/ [% M# u3 D0 P5 |3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
# M' X3 N( Y; b' H4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
& f, E6 p6 r; ?2 f) q; l- R3 R5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)8 |1 W; b, ~0 e* a
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
( s" k5 q% a9 V( X, R1.充分条件推理规则:8 v6 h9 R% j/ I$ {
句型:如果A,那么B。: o, o& ^' T9 {$ b( R/ [1 k! Y0 g
符号:A → B (读A则B)
6 F+ ^0 z0 y# l4 ~. ~' X2 \规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
$ r$ a+ S* a/ G. X规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)5 M! q8 ]" R/ y( w
传递规则:A → B,B → C => A → C
- V1 X( P& ]" B; I. A% Z" d) C2.必要条件推理:5 r' A; G) ?, _
句型:只有A,才B。
5 Z+ B/ v! a( x符号:A←B(读A才B)
# b, y$ `0 h% n- g/ h8 h; Y规则:(从略)
* h8 o( G6 y8 `) x必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。7 @0 W% Y# x' b4 G1 F& v1 x+ o4 L8 v
换位定理:
* ?7 }) @8 O1 c# ]* W8 Y$ W句型转换:只有B才A = 如果A则B。
p8 g* E. v2 z8 h o3 k符 号: B ← A = A → B 4 j; u ~! k* a; C
3.排中律规则(相容析取)- F' q- S, N' A& Z
句型:或者A,或者B。
c9 m" [+ M3 B( C$ v& M/ t: L% S符号:A V B(读A或B)8 l2 i" C ^" a4 P7 v' E
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
* s* s Q* Q+ z8 t' I规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A6 q' `4 e0 @0 k' M$ `1 ]
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。 Q4 [; h5 t: [1 C5 x1 ^) t D
试题1: |